Солистка Одесской оперы получила первую премию на международном фестивале в Кишиневе

Солистка Одесской оперы получила первую премию на международном фестивале в Кишиневе

Юлия Терещук (сопрано), которая ныне является солисткой Одесского национального академического театра оперы и балета, получила первую премию ХХІ Международного фестиваля-конкурса «Мария Биешу приглашает». Это мероприятие проходило в Кишиневе и завершилось 15 сентября.

Также лауреатом первой премии стал Павел Петров – тенор и Беларуси. Вторую и третью премии получили Анна Димитриу и Ион Тимофти, которые представляли Молдову.

Стоит также отметить, что в церемонии награждения участвовал  Юрие Лянке, премьер-министр Молдовы.

В прошлом году Юлия Терещук получила вторую премию, разделив ее с Юрием Маймеску (Молдова) и Алексеем Лавровым (Россия). По мнению Юлии, конкурсанты приезжают в Кишинев на фестиваль не столько за различными наградами, сколько ради возможности поделиться опытом в память о Марие Биешу и обязательно пообщаться с великими мастерами сцены.

В 2013 году в конкурсе «Мария Биешу приглашает» участвовали 36 исполнителей из Украины, Молдовы, Армении, Италии, Австрии, России, США и Германии.

Руководство, а также коллектив Одесского национального академического театра оперы и балета искренне поздравляют свою талантливую сотрудницу и желают ей дальнейших творческих успехов.