В Национальной филармонии Украины начался юбилейный 150-й концертный сезон

В Национальной филармонии Украины начался юбилейный 150-й концертный сезон
17 сентября состоялось открытие 150-го сезона Национальной филармонии Украины. В рамках этого мероприятия состоялась Научная конференция под названием «150 лет филармонической деятельности. Перспективы Национальной филармонии Украины в условиях глобализации», прошло торжественное собрание коллектива филармонии. А вечером в фойе Колонного зала имени Николая Лысенка была презентована юбилейная монета «150 лет Национальной филармонии Украины». Ее выпустил Национальный банк Украины. Укрпочта же в честь такого события представила художественный конверт с оригинальной маркой.    

В 19:00 состоялся концерт Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины. Дирижировал Николай Дядюра, Народный артист Украины, а также лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко. Солировали: виолончелист Давид Герингас (Германия), а также Иван Кучер и Артем Полуденный.

На концерте прозвучали: «Дифирамб» Евгения Станковича, Концерт для виолончели с оркестром си минор Антонина Дворжака и Кончерто гроссо для трех виолончелей с оркестром Кшиштофа Пендерецкого, а также знаменитый «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея» Рихарда Штрауса.