На фестивале камерной музыки в Гамбурге прозвучали произведения Валентина Сильвестрова

На фестивале камерной музыки в Гамбурге прозвучали произведения Валентина Сильвестрова
28 августа в Гамбурге состоялось открытие Русского фестиваля камерной музыки. Иван Монигетти, выдающийся педагог и виолончелист, ученик Мстислава Ростроповича сыграл программу из сочинений Валентина Сильвестрова, Софии Губайдулиной, Моисея Вайнберга, Иоганна Себастьяна Баха.

Этот фестиваль проходит уже четвертый раз. Его организатором является Общество поддержки музыки, основанное Гебхардтом Дичем и Маттиасом Майером.

То, что подобный фестиваль появился именно в Гамбурге, неслучайно. По словам пианистки Елизаветы Блюминой, Гамбург является городом русских композиторов и русской музыки. Там находится несколько издательств, которые издают русскую музыку. Кроме того, с этим городом связаны имена Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке, а также многих других русских исполнителей и композиторов.

Так почему же группа немецких меломанов вдруг решила создать фестиваль камерной музыки с русским уклоном? Причина проста – желание многообразия. Дело в том, что в концертных залах Германии играют достаточно ограниченный русский репертуар. Как сообщает Елизавета Блюмина, даже Скрябина там можно услышать крайне редко, а уж о Метнере, Мясковском, Танееве или Вайнберге можно даже не мечтать.