Маленькая София Яковенко поразила Спивакова на фестивале «Москва встречает друзей»

 

Маленькая София Яковенко поразила Спивакова на фестивале «Москва встречает друзей»

 Организаторы конкурса устроили для пятиклассницы Софии Яковенко персональное прослушивание у знаменитого скрипача и дирижера Владимира Спивакова. Потому что из множества виртуозов со всего мира именно выступление маленькой скрипачки и города Харцизск (Донецкая обл.) впечатлило их больше всего. Она сыграла свои любимые «Балетный сцены» Шарля Берио под аккомпанемент Костромского губернского симфонического оркестра (дирижер -Павел Герштейн).

 

 По словам педагога Софии Елены Приходько, к ним ночью позвонили в отель и сказали, что хотят показать девочку Спивакову, так как он не смог присутствовать на концерте. Маэстро был настолько восхищен игрой 10-летней Софии, что подарил ей скрипку. Также сказал, что у нее имеются все задатки, для того, чтобы в будущем играть с  его «Виртуозами Москвы».

 Соня очень довольна подарком Владимира Теодоровича. Похвалиться таким комплиментом могут лишь единицы. За всю историю конкурса он делал подобные комплименты юным музыкантам лишь дважды: в 1995 году и в 2003 году.

 Как расказывает мать Сони Наталья Яковенко, однажды на чьем-то дне рождения девочка услышала скрипку и влюбилась в этот инструмент. Сначала ее водили в школу искусств, теперь же возят в музыкальную школу в Макеевке.