I, CULTURE Orchestra сыграет в Киеве

 

I, CULTURE Orchestra сыграет в Киеве

 4 сентября 2013 года I, CULTURE Orchestra отыграл концерт в Национальной филармонии Украины. Это их финальное выступление в рамках европейскогого турне, которое началось 26 августа. Уже состоялись концерты в Гданске, Рейкьявике, Гетеборге, Копенгагене и Таллине.

 

 I, CULTURE Orchestra является уникальным проектом Института Адама Мицкевича. Это международный молодеждый оркестр. В нынешнем году в проекте участвовали 99 музыкантов 18-28 лет из разных стран (Польша, Украина, Белорусь, Молдавия, Армения, Азербайджан, Грузия), которые прошли тщательный отбор. Среди них 19 украинских музыкантов.

 В 2013 году I, CULTURE Orchestra выступает под управление киевского дирижера Кирила Карабица, который стал «Дирижером года» по версии британского Королевского филармонического общества.  По его мнению, для молодежного оркестра нужен совсем иной тип дирижирования. Так как молодые музыканты с энтузиазмом берутся за все, они должны научиться правильно использовать свою энергию.

 На концерте в Киеве прозвучали следующие произведения: Концерт для оркестра Белы Бартока, Симфоническая баллада «Гражина» Бориса Лятошинского и Концерт для фортепиано с оркестром №1 Сергея Прокофьева. Солистка: Хатия Буниатишвили.