Хортица масштабно отпраздновала 1025-летие крещения Руси

Крешение Руси

 1025-летие крещение киевской Руси в этом году праздновалось в каждом украинском городе. Кто организовывал концерты, кто выставки и театральные представления. Особенно отличился праздничными мероприятиями знаменитый остров Хортица.

 

 Тут областная администрация и Запорожская епархия УПЦ подготовили и поддержали ряд мероприятий.

 

 Так, к примеру, состоялся концерт «Христос воскресе» в областной филармонии. В программе во всей красе и многообразии было представлено духовое пение.

 

 Открыли на острове и выставку, посвященную такому знаменательному событию. В экспозицию краеведческого музея Запорожья было собрано больше сорока икон, которые датируются XVII – началом XX веков.

 

 Прошел на Хортице и крестный ход, который был организован на малых парусных судах. Во время хода парусники проплыли с крестом XVII века от Киева до Запорожья.

 

 Но главным событием празднования крещения Руси стало театрализованное действо, посвященное обращению славян в православную веру. Постановку готовила труппа академического областного музыкально-драматического театра имени В. Магара. Сцены действа развивались и в воде, и на земле. В постановке участвовало порядка 120 человек, в том числе и студенты кафедры актерского мастерства Запорожского национального университета.