Тайные ходы и подземелья в Харьковской филармонии

подземный ход

 Продолжается реконструкция Харьковской областной филармонии. Во время ремонтных работ строители обнаружили немало интересных вещей.

 

 Среди находок бригады строителей – уникальные старинные билеты, автографы знаменитых артистов, которые когда-то выступали в стенах филармонии, редкие малоизвестные партитуры и многое другое.

 

 Но, наверное, наиболее важной и необычной находкой стал подземный ход, который расположен под одним из залов филармонии.

 

 Отметим, что строителям во время реконструкции здания филармонии удалось обнаружить не только этот подземный ход, но и две тайные комнаты. А точнее, два пятнадцатиметровых зала. Как отмечают рабочие, эти потайные комнаты они обнаружили практически у себя под ногами. Строители рассказали журналистам, что когда снимали полы в одном из залов филармонии, увидели арочные своды. Когда опустились в скрытые подвальные помещения, нашли там только строительный мусор и пустые старинные ящики.

 

 Стоит заметить, что два тайных зала не отмечены на плане здания. Сотрудники филармонии предполагают, что залы были построены в девятнадцатом веке. Для чего их строили, сегодня неизвестно. Предположительно, это могли быть служебные помещения, а может от них шли какие-либо подземные ходы.

 

 Заметим, что уникальные находки филармонии не в диковинку: самыми ценными тут считают две книги, которые сохраняются тут с 20-40-х годов прошлого века. Книги содержат в себе автографы известных артистов, их впечатления о Харькове и пр.

 

 Отметим, что сотрудники филармонии планируют основать музей, посвященный музыкальному творчеству. В экспозиции, кроме прочего, будут представлены все находки, обнаруженные в стенах филармонии за все года.