В Киев придет весна Рахманинова

Фестиваль "Киевская весна"

 20 мая в столице Украины стартовал фестиваль «Киевская весна», посвященный в этом году знаменитому композитору Сергею Рахманинову. Отметим, что в 2013 году мир классической музыки празднует 140-летие со дня рождения маэстро.

 

 Уникальность «Киевской весны» в том, что организаторы постарались составить программу таким образом, чтобы меломаны могли насладиться менее известными произведениями Сергея Рахманинова. Столичная публика и гости города не услышат на концертах фестиваля ни одну из хрестоматийных композиций, ни популярные прелюдии, ни Второй концерт для фортепиано этого композитора. Организаторы уверены, что произведения,  представленные на «Киевской весне» помогут раскрыть и показать то многообразие жанров, в которых творил Сергей Рахманинов.

 

 В фестивальные дни состоятся камерный вечер, на котором романсы исполнит известный бас Тарас Штонда, «Всенощное бдение» представит хоровая капелла «Думка», со студенческой симфонической поэмой «Князь Ростислав» Сергея Рахманинова познакомит зрителей оркестр Национальной филармонии под дирижированием Николая Дядюры.

Кстати, в этой поэме отчетливо просматривается, какое влияние на творчество композитора оказали такие известные личности как Петр Чайковский и Николая Римский-Корсаков. Историки отмечают, что эту студенческую поэму Рахманинов, скорее всего, не считал удачной, так как за всю свою творческую жизнь так ни разу ее и не исполнил. А вот организаторы «Киевской весны» уверены, что «Князь Ростислав» придется по душе столичной публике.

 

 Прозвучат во время фестиваля и фортепианные произведения композитора, которые исполнят известные музыканты Алексей Гринюк и Сергей Эдельман. Пианисты исполнят фортепианный концерт N3 с оркестром и Рапсодию на тему Паганини. Всего в фестивальные дни пройдет пять концерт, на одном из них также будет представлена симфоническая поэма «Колокола». «Киевская весна» будет проходить в концертном зале Национальной филармонии столицы до 24 мая включительно.