Премию Филармонического общества Британии вручили украинцу

 Кирилл Карабиц

 Международное признание получил известный украинский дирижер Кирилл Карабиц. Маэстро был награжден премией Британского Королевского Филармонического общества.

 

 Церемония награждения престижной премией проходила в Лондоне. Отметим, что лауреатом этой награды впервые за всю историю ее существования стал украинец.

 

 По словам жюри, которое распределяло премии среди видных деятелей классического искусства, Кирилл Карабиц был удостоен награды за свою харизматичность, мастерство, воображение, умение зацепить аудиторию. Особенно отмечались его совместные выступления с Бормутским симфоническим оркестром, которые состоялись в рамках гастрольного тура по северо-восточной части Англии. Понравились членам жюри и выступления Кирилла Карабица с оркестрами Глайндборна и Лондона. Кроме того, эксперты признали, что постоянное стремление дирижера к самосовершенствованию и открытиям благоприятно сказывается на классической музыке Великобритании.

 

 Конкуренцию в номинации «Лучший дирижер» украинцу составляли Андрис Нелсонс (Латвия, дирижирует Бирмингемским симфоническим оркестром) и англичанин Ричард Фарнс (музыкальный директор британской North Opera).

 

 Среди экспертов премия Королевского Филармонического общества по значимости и важности приравнивается к премии «Оскар» в кинематографе. 

 

 Что же касается нашего земляка, следует отметить, что мировую славу Кирилл Карабиц заслужил давно. Он сотрудничает в качестве дирижера-постановщика со многими ведущими оперными театрами разных стран. За прошлый год он поставил четыре оперы в Женеве, Страсбурге, Люксембурге и Лондоне.