Барокко и романсы в Винницкой филармонии

Барокко и романсы

 Винницкая областная филармония приглашает всех любителей романса на концерт под названием «Барочные вензеля любви», который пройдет 6 ноября в рамках цикла мероприятий «Романс – любовь на протяжении веков».

 В этот вечер на сцену выйдут заслуженная артистка Украины Елизавета Липитюк из Киева (сопрано), лауреаты международных конкурсов Вадим Митряев из Киева (контр-тенор), Наталия Лановенко из Винницы (сопрано), Кристина Давидовская из Винницы (сопрано). Также любители классики смогут услышать Елизавету Белокопытову, играющую на клавесине.

 Елизавета Липитюк – солистка Киевской оперетты с 1999 года, а с 2001 года - солистка-вокалистка Нацфилармонии. Помимо этого, артистка выступает в Национальном доме органной и камерной музыки с концертными программами старинной музыки, а также дает сольные концерты старинной, классической, современной музыки. Елизавета является лауреатом международного и национального конкурсов. В ее репертуаре имеются украинские народные песни, романсы, а в оперном репертуаре – арии из произведений Моцарта, Римского-Корсакова, Штрауса, Россини, Бортнянского и прочих композиторов.

 Отдельно стоит отметить квартет деревянных инструментов под названием «Гальярда», который тоже выступит на вечере романса. На данный момент в состав квартета входят Иван Коломиец (флейта), Василий Журбенко (кларнет), Ярослав Фиськов (гобой), Сергей Яцюк (фагот). Его творческим кредо является пропаганда традиций духового исполнения лучших образцов как классической, так и современной музыки, ответственная работа над переводами, интерпретациями произведений, высокая культура отношения к авторским текстам. В репертуаре музыкантов есть произведения разных стилей и эпох: от барокко до современных мелодий.