В Киеве слушали Шенберга

Арнольд Шенберг

 В Национальной филармонии Украины был представлен творческий проект Александра Щетинского, известного украинского композитора. В концерте звучала музыка Арнольда Шенберга — одного из выдающегося композиторов-новаторов прошлого века. Осуществил творческий проект камерный ансамбль «Киев Симфоньетта», поддержку оказал Австрийский культурный форум в Киеве.

 Следует отметить, что мероприятие является уникальным в своем роде. Сегодня из творческого наследия Шенберга можно лишь изредка услышать пару самых известных опусов маэстро, а вот на вечере в Нацфилармонии публика смогла насладиться концертом, который дал целостное представление о творчестве композитора. Его музыка предельно трудная для исполнения, но «Киев Симфоньетта» (дирижер - Виталий Протасов) сыграл ее выразительно и убедительно.

 Арнольд Шенберг был всесторонней личностью, творил во всех классических жанрах. Перу маэстро принадлежат оратории и оперы, симфонии и концерты, вокальные и хоровые циклы, а также симфонические поэмы. Композитор приобрел мировую известность благодаря созданию двух новаторских направлений, ставших ведущими в композиторской технике ХХ века. Речь идет об атональном стиле и додекафонии.