«Травиата» снова в Киеве

Травиата

 17 октября в столице в очередной раз прозвучит легендарная «Травиата» маэстро Джузеппе Верди. Эта постановка проходит с аншлагом в Национальной опере еще с 1994 года! Режиссер оперы Дмитрий Гнатюк, а помогали осуществить постановку музыкальный руководитель Виктор Думанеску, художник Мария Левитская, дирижер Александр Барвинский, хормейстер Лев Венедиктов и хореограф Анатолий Шекера.

 Джузеппе Верди создал оперу по мотивам «Дамы с камелиями» Дюма. Впервые ее поставили в Венеции 1853 году, где со скандалом провалилась, однако уже через год имела огромный успех. «Травиата» характеризуется необычным для постановки тех времен выбором главной героини – это куртизанка, хозяйка парижского модного салона, неизлечимо больная туберкулезом Виолетта Валери.

 Ольга Нагорная, исполнительница этой роли, называет «Травиату» знаковой постановкой в своей судьбе, ведь оперы была ее дипломной работой в Киевской консерватории и одновременно дебютом на сцене Национальной оперы в качестве солистки. По словам Нагорной, Виолетта — это большая и сложная партия, требующая отличного владения голосом и драматического дара.

 Кроме Ольги Нагорной, в среду в спектакле выступят: тенор Александр Дяченко в роли Альфреда, баритон Гарри Сетьян в роли Жоржа Жермона, меццо-сопрано Татьяна Пименова в роли Флоры, тенор Иван Березовский в роли Гастона и прочие исполнители. Дирижировать будет Александр Барвинский.