Во Львове начинается Фестиваль старинной музыки

Фестиваль старинной музыки

 13 октября во Львове начинается Х Фестиваль старинной музыки, который продлится до 23 октября. Фестиваль будет длиться десять дней.

 Как и на прошлых подобных фестивалях, в этом году во Львов съедутся много заграничных коллективов: из Швейцарии,  Великобритании, Австрии, Польши, России.

По словам организаторов, интерес публики к древнему искусству с каждым годом растет. Богдан Швед, дирижер и руководитель Регио-хора из Швейцарии, отметил, что такая музыка красива, дает силу и восстанавливает связи с прошлым.

 По словам Романа Стельмащука, художественного руководителя фестиваля, поиск старых партитур и воссоздание старинной музыки в аутентическом исполнении дает музыкантам возможность понять мышление и музыкальное мировоззрение тех времен.

 Ульрих Брюккер, дирижер и президент Регио-хора, поведал, что Богдана Шведа выбрали дирижером хора из пятидесяти претендентов. Он отметил, что судя по мастерству Богдана, львовская музыкальная школа сильная. А акустику Львовского органного зала, по словам швейцарского гостя, можно сравнить разве что со звучанием скрипки Страдивари. Первый концерт старинной музыки состоится именно в органном зале.