Львов принял Молодежную музыкальную академию

Юрий Башмет

 2 октября во Львов приехал известнейший музыкант Юрий Башмет, по инициативе которого в эти дни в городе проводится IV Молодежная музыкальная академия государств СНГ. В течение целой недели талантливую молодежь ожидают мастер-классы от лучших педагогов.

 Организатором проекта выступает “Российское концертное агентство”. Ежегодно в его рамках для одаренных студентов музыкальных вузов проходят индивидуальные занятия от европейских педагогов, мастер-классы, камерное музицирование, совместные концерты. Львов встречает академию впервые – ранее ее проводили в Минске. По словам Юрия Башмета, он решил перенести проект во Львов, так как вырос именно в этом городе, тут находятся его корни и душа. Также музыкант добавил, что во Львове у академии открываются широкие возможности для сотрудничества с консерваторией и филармонией.

 В проекте принимаю участие мастера из России и Германии, Бельгии и Греции, Италии и Японии. В текущем году на академию съехались 42 одаренных студента из 11-ти стран (из них 15 украинцев). Программа состоит из таких специальностей как фортепиано, скрипка, альт, виолончель и вокал. Среди преподавателей стоит отметить Сергея Эдельмана, Сергея Главатских, Александра Тростнянского, Алексея Селезнева, Виталия Астахова, Светлану Нестеренко.