В Днепропетровском театре показали «Иисуса»

Джон Дебни

 Артисты Днепропетровского театра оперы и балета презентовали публике небывалое хореографическое действо под названием «Иисус», в основе которого лежит музыка популярного композитора Джона Дебни из США.

 Автор «Иисуса» (либретто, постановка, хореография) - Олег Николаев. Кстати, ему удалось получить разрешение Джона Дебни бесплатно использовать музыку композитора для воплощения в жизнь этого масштабного действа. Голливудская знаменитость разве что запретил вести аудио- и видеозапись постановки.

 Олег Николаев работал над «Иисусом» около года, добавив к музыке американского композитора произведения Баха, Прокофьева и других маэстро. По его словам, еще ни к одной постановке он так долго не готовился, взвешивая, стоит ли вообще брать ее.

 Помогали создавать спектакль на евангелические сказания и дирижер Юрий Пороховник, художник Дарья Белая, хормейстер Валентин Пучков-Сорочинский, а также оркестр, балет, хор и солисты Днепропетровского театра.

 Обращение к образу Иисуса имеет просветительскую цель. Воплощают ее артисты, естественно, собственными средствами – театральными. Как именно это происходит, днепропетровские зрители имели возможность увидеть в конце сентября. Следующие спектакли пройдут 13, 16, 17 октября.