Органный фестиваль снова в Виннице

Органный фестиваль

 Винница в очередной раз принимает у себя международный органный фестиваль под названием "Музыка в монастырских стенах" . Он уже традиционно проходит в храме Матери Божьей Ангельской. В этом году это уже ХІV фестиваль, а подарит он публике 7 органных концертов.

 Открытие состоялось в это воскресенье – в храме выступил молодой органист Виктор Билавин из Черновцов, представивший слушателям произведения Баха. А уже в следующее воскресенье, то есть 23 сентября, винничане услышат игру дирижера, художественного руководителя винницкого оркестра "Арката" Георгия Куркова и его жены Елизаветы Белокопытовой, солистки Винницкой областной филармонии. В дуэте музыканты выступают недавно, но уже успели дать концерты в Белой Церкви, Одессе и Москве. Для "Музыки в монастырских стенах" они приготовили новую программу.

 30 сентября в рамках фестиваля выступит органистка Юлия Иконникова из Москвы. А 7 октября в храме выступит ‘‘отец’’ винницкого органа – поляк Ежи Кукля. 14 октября винничан ожидает игра на органе одесситки Вероники Струк, а 21 октября – Татьяны Орловой из Белой Церкви.

 Закрывать фестиваль 28 октября будет Евгений Верещагин из Зальцбурга – воспитанник Винницы, уже 7 лет живущий в Австрии.