Новый сезон в Национальной филармонии

национальная филармония

 149-й сезон в Национальной филармонии Украины откроется выступлением Академического симфонического оркестра заведения под руководством Романа Кофмана. Солистом выступит скрипач Джозеф Лин из США.

 А в целом, как говорит художественный руководитель Национальной филармонии народный артист Украины Владимир Лукашев, в новом сезоне музыкальные афиши будут насыщены новыми европейскими именами, разными формами и жанрами филармонического искусства.

 В Национальной филармонии появятся два новых абонемента. Первый носит название "Оркестровый дивосвит — от первоисточников к современности" и основан с Национальным академическим оркестром народных инструментов Украины. Второй называется "История классической гитары. Портреты композиторов" и предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста. По словам худрука филармонии, так пытаются привлечь новых слушателей и подарить наслаждение постоянной аудитории.

 Настоящими событиями станут концерты всемирно известных музыкантов: пианистки Елисо Вирсаладзе, дирижера и скрипача Валентина Жука, эстонского ансамбля старинной музыки "Хортус Музикус" . Состоятся и юбилейные авторские концерты известных композиторов, среди которых Евгений Станкович, Валентин Сильвестров, Михаил Степаненко, Юрий Ищенко.