"Arboretum Musicale" в Национальной филармонии

концерт для двух клавесинов

 В Национальной филармонии Украины 16 сентября состоится концерт "Arboretum Musicale" , в рамках которого слушатели смогут ознакомиться с произведениями европейских композиторов XVIII века для двух клавесинов. Среди них, в частности, можно будет услышать те композиции, которые впервые будут исполняться в Украине.

 Любители классики услышат звучание редких инструментов, специально для которых были созданы произведения немецких композиторов Иоганна Маттезона, его старших сыновей Вильгельма Фридемана и Карла Филиппа Эммануэля, его ученика Людвига Кребса, а также Кристофа Шаффрата, связанного с музыкальной жизнью двора Фридриха Великого, и каталонского композитора Антонио Солера.

 Исполнять музыкальные шедевры будет дуэт в составе Светланы Шабалтиной (профессора Национальной музыкальной академии Украины) и Наталии Сикорской (дипломанта международных конкурсов). На уникальных копиях двухмануальных старинных клавесинов Рюккерса и Хемша прозвучат композиции в стилях барокко, сентиментализма и раннего классицизма. Изготовлены эти клавесины украинским мастером Дмитрием Титенко и россиянином Дмитрием Беловым.

 Объединение двух концертных инструментов расширяет возможности камерных произведений, но требует от исполнителей высокого мастерства и большого опыта.