Во сколько обойдется Донецку «Летучий голландец»?

Клаус Цилликенс

 Как уже отмечалось ранее, в донецком театре оперы и балета продолжают работу над оперой Рихарда Вагнера "Летучий Голландец". Ее премьера намечена на декабрь 2012 года. Стоит напомнить, что эта постановка является уникальным международным культурным проектом, который проходит при участии немецких партнеров.

 На данный момент уже проводятся костюмированные репетиции. Одну из открытых репетиций пригласили посетить и журналистов, а перед ней Клаус Цилликенс, генеральный консул Германии в Донецке, рассказал, каким важным для наших стран является данный проект. Консул выразил надежду, что после премьеры оперы станет очевидно, что искусство - не только удел столицы. По его словам, интерес к проекту растет не только в Украине, но и в Германии. «Фанаты Вагнера есть во всем мире, и они собираются прилететь на премьеру в Донецк», - отметил Клаус Цилликенс.

 Также генеральный консул озвучил примерную стоимость постановки – она составляет более 100 тысяч евро. В эту сумму вошли костюмы, перелеты для артистов и режиссера, специфическая и дорогая техника. Например, был куплен проектор для создания спецэффектов. «Это недешевый проект, так что нам надо показать, что он стоит этих денег», - поделился Клаус Цилликенс.