Что ждет зрителей в новом сезоне Национальной оперы?

Нац опера

 Национальная опера Украины откроет 145-й сезон 9 сентября спектаклем «Ярослав Мудрый». Это уже традиция – открывать новый сезон постановкой из украинского репертуара. На этот раз присутствующих перенесут в XI век.

 А что интересного ждет зрителей дальше в 145-м сезоне оперы? 25 сентября тут состоится гала-концерт памяти Анатолия Соловьяненко, выдающегося тенора современности. В декабре на сцене оперы будет презентована программа «На Україну повернусь», в рамках которой пройдут встречи с известными в мире деятелями искусства, начинавшими свой творческий путь на киевской сцене.

 В феврале следующего года зрители увидят новую редакцию оперы Гулака-Артемовского  «Запорожец за Дунаем», а в апреле состоится премьера оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Также начались репетиции новой версии балета Минкуса «Баядерка» в редакции балерины и хореографа Наталии Макаровой.

Вечер, посвященный легендарной танцовщице Анне Павловой, состоится в Нацопере 29 сентября. А в ноябре тут выступят «Короли танца», причем в новом сезоне состав исполнителей будет изменен.

 И, конечно, на протяжении 145-го сезона на сцене Нацоперы пройдут фестивали и бенефисы ведущих мастеров оперы.