Выходные в Одесской Опере

Одесская опера В эту субботу Одесская Опера ждет в гости и взрослых, и детей: для каждого любителя искусства здесь подготовлено свое мероприятие.

 Так в 12.00 25 августа в опере состоится показ музыкальной сказки-оперы для детей под названием «Белоснежка и семь гномов» Эдуарда Колмановского. Этот советский и российский композитор позаимствовал сюжет оперы у немецких сказочников братьев Гримм. Он придал известной всем истории новые черты, при этом сохранив доброту, обаятельность и зрелищность, присущие сказке. Неудивительно, что даже взрослые приходят в восторг от приключений необычных героев оперы, что уж говорить о детях. В данной постановке примут участие детские хоры под руководством Ларисы Гарбуз «Жемчужины Одессы» и «Зёрнышки».

 А в 18.30 любителей оперы ждет постановка «Князь Игорь» по мотивам древнерусского эпоса «Слово о полку Игореве». Либретто и музыку написал Александр Бородин, которого всегда привлекали величавые образы былинного эпоса. В либретто даже вошли отдельные фрагменты подлинного текста «Слова», хотя потребовалось отступить от первоисточника в соответствии с особенностями оперного жанра. Сегодня этот спектакль ставят на многих сценах мира как один из лучших образцов русской классики оперы.