Камерный вечер

 Камин, свечи, уютный и тихий морозный вечер – именно такую атмосферу создаёт музыка Середнады для струнных Элгара, Сюита в старинном стиле Грига, Концерт для струнных Вивальди и другие музыкальные произведения, которые будут звучать 6 декабря в зале Национальной филармонии Украины. Творцами музыкальной магии в этот вечер будут Киевский камерный оркестр под управлением Богдана Пущак, солисты Виктор Иванов (скрипка) и Алексей Колесников (скрипка).

 Эдварда Элгара в Англии почитают как национального героя, его имя стоит в одном ряду с Бернардом Шоу, Уильямом Шекспиром, Чарльзом Дикенсом и Генри Пёрселлом. Серенада для струнных, которая будет звучать в этот вечер, одно из исполняемых произведений композитора. Написана она в 1892 году, в этом же году было и премьерное исполнение.

Ян Сибелиус, так же считается одним из ярчайших представителей музыкальной культуры, но уже в своей родной Финляндии. Композитор работал в разных жанрах, а наиболее красочно его дарование проявилось в симфонической музыке. В этот вечер прозвучит его Экспромт для струнных.

 Имя Мендельсона, пожалуй, в первую очередь и для большинства людей навечно связано со свадебным маршем. Увы, многие не знают, каким талантливым, разносторонним романтиком был этот композитор. Выдающийся пианист, вокалист, основатель Лейпцигской консерватории, художник с тонким и изящным чувством юмора, он обладал удивительным обаянием. В этот вечер прозвучат две его Симфонии для струнных.