Виртуозная скрипка

 Одним из основателей бельгийской скрипичной школы считается Анри Вьетан. Художник звуков и гармоний – таким его видели современники, таким он вошёл в историю развития скрипичной школы. Где бы не выступал скрипач – успех ему был гарантирован, публика всегда с восторгом встречала виртуоза. Его осыпали цветами, посвящали ему стихи, а Шуман сравнивал его мастерство с игрой Паганини. Неудивительно, что больше всего произведений Вьетан написал именно для скрипки.

 9 декабря в зале Одесской филармонии состоится вечер Её Величества скрипки, на котором прозвучат произведения не просто композиторов, но и виртуозных скрипачей. В исполнении Лауреатов международных конкурсов Георгия Соколова (скрипка) и концертмейстера Дарьи Атаманенко прозвучат произведения Николо Паганини, Анри Вьетана и Пабло Сарасате. Эти имена вписаны в пантеон музыки дважды – первый раз, как блестящих, неповторимых исполнителей и второй – как своеобразных и уникальных композиторов.

 Пабло Сарасате, которого педагог и композитор Леопольд Ауэр назвал феноменальным явлением. Как и Вьетана, его тоже ставили в один ряд с Паганини, а критики писали о нём: «король искусства каденцирования, солнечно светлый художник». Это был по-детски простодушный и открытый человек, коллекционер всяких вещиц, начиная от табакерок и заканчивая тростями. Специально под его манеру исполнения писали свои произведения Сен-Санс, Лало, Брух, Раффа, Венявский, Дворжак и другие.