Вечер с Брамсом

 Иоганнес Брамс был весьма любвеобилен, но ту единственную, которая сумела бы привести этого закоренелого холостяка под венец, так и не встретил. Удивителен тот факт, что многие женщины, в которых был влюблён Иоганнес, выходя замуж, поддерживали дружеские отношения с композитором уже вместе со своими мужьями. И, практически для каждой из них Брамс написал музыкальное произведение. На склоне лет, в частном разговоре Брамс скажет: «Художник не может жениться…».

 Сегодня музыку Брамса знают очень многие, правда, не все знают, автора знакомых мелодий. Современный кинематограф частенько использует отрывки из произведений Иоганнса. Самое исполняемое в кино произведение  – это «Колыбельная», прозвучавшая в девяти фильмах и даже в одном мультфильме – «Гадкий я»2. А фильм «Абсолютная власть» просто пропитан музыкой Брамса – Первая симфония и Первый фортепианный концерт, Квинтет для кларнета и Концерт для скрипки с оркестром сопровождают зрителя весь фильм.

 26 ноября в зале Львовской филармонии звучал только и исключительно Иоганнес Брамс. Академический молодёжный симфонический оркестр «INSO-ЛЬВІВ», под управлением дирижёра Георга Куги (Австрия) исполнил Вариации на тему Гайдна и Симфонию №2. Так же прозвучал Концерт для скрипки и виолончели ля минор. Солисты Гари Хоффман (виолончель США) и Валерий Соколов (скрипка Германия-Украина).