«Київська камерата» запрошує…»

 Прошлое – уникальное время которое в одночасье и хорошее и плохое; и радостное и грустное; и успешное и провальное… Как такое может быть? – спросите вы. А всё просто - любое событие нас учит. Правда мы не всегда прилежные ученики, но обучающий процесс от этого не перестаёт быть таковым.

 «Воспоминания о прошлом» - под таким слоганом пройдёт концерт Национального ансамбля солистов «Київська камерата» 7 августа в зале Национальной филармонии Украины. Дирижирует Валерий Матюхин. Солисты: Соломия Ивахив (скрипка США), Назарий Стец (контрабас), Дмитрий Таванец (фортепиано), Ольга Табулина (мецо-сопрано), Валентина Матюшенко (сопрано).

 В программу концерта вошли произведения Моцарта, Глинки, Грига, Хассе, Бортнянского и других.

Об Эдварде Григе говорят, как о композиторе ярко национального типа. Хотя фольклора в его музыке было не много, однако, все его произведения, так или иначе, это рассказы о Норвегии.

 Иоганн Хассе, немецкий композитор, яркий представитель сентиментализма. Один из пионеров стиля рококо и основателей жанра комической оперы.

 Михаил Глинка, первый русский композитор достигший мировой славы, основатель русской национальной оперы. Его музыку или любили или ненавидели. Великий князь Михаил Павлович в качестве наказания отправлял своих офицеров на оперу «Руслан и Людмила» со словами: «Более ужасной пытки я придумать не могу!».

 Прошлое – оно сделало наше настоящее. И каким бы оно ни было, в нём можно найти множество причин и поводов для благодарности.