«NotaBene»

 «Внимание-внимание! Сегодня на нашей сцене состоится торжественный музыкальный вечер – Открытие нового концертного сезона!», - такие, ну или почти такие афиши в эти дни пестрят по всем городам, где есть филармония, театр, концертный зал или хотя бы музыкальная гостиная. Вот и сегодня, 3 сентября в Ворзельском центре культуры «Уваровский дом» состоится открытие VIII концертного сезона, посвящённого одному из выдающихся украинских композиторов, основоположнику модернизма в украинской музыке – Борису Николаевичу Лятошинскому.

 Честь открытия сезона досталась струнному квартету «NotaBene», в состав которого входят две скрипки (Максим Гринченко и Андрей Павлов), альт (Иван Грицишин) и виолончель (Артём Полуденный).

 Струнный квартет австрийца Франца Шуберта «Девушка и смерть» был написан как вариация на мелодию одноименной песни написанной Шубертом ранее на слова Маттиуса Клаудиуса. Композитор, чей талант на музыкальном небосклоне сверкнул и слишком быстро погас.

 "Весь квартет подчинён единой мысли, единой цели, и средства, к которым прибегает композитор для достижения этой цели, столь убедительны, что у человека, хоть раз прослушавшего эту вещь, не остаётся никаких сомнений в том, что Шуберт принадлежит к числу великих мастеров.", - писал о квартете Дж.Вестрап