Виртуозный дуэт

 13 февраля в зале Львовской филармонии состоится концерт Анны Попиль (скрипка) и Маркияна Попиль (фортепиано). Этот молодой и талантливый дуэт музыкантов уже  сумел завоевать сердца требовательной публики во многих городах страны. Однако в этот вечер публику ожидает сольное выступление музыкантов всопровождении Симфонического оркестра оперной студии ЛНМА им. Н.Лысенко, капельмейстер Юрий Бервецький.

 Имя польского композитора, дирижёра и скрипача Мечислава Карловича не самое популярное, а его произведения не так уж и часто можно встретить в программах концертов. Он приложил немало усилий для создания польской симфонической музыки. Именно он автор первой польской симфонии. В этот вечер будет исполнен его концерт для скрипки с оркестром.

 В ХХ веке особый расцвет получил инструментальный жанр. Пожалуй, не было ни одного композитора, который бы не пробовал себя в этом жанре. Можно сказать, предтечей в этом общем поиске стал Сергей Прокофьев. Его концерты, не нарушая рамки классических закономерностей, открыли пути преобразования, творческой перспективы и обновления. 13 февраля прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром,  до мажор.

 Два талантливых музыканта и два самобытных композитора – два виртуозных дуэта в этот вечер сойдутся в одном дыхании страсти и боли, молодости и зрелости, жизни и смерти.