Осеннее настроение

 Осень в зените. Смена нарядов практически закончилась и всё чаще эта неуравновешенная особа плачет дождями и буйствует ветрами. И чем более непредсказуемым становится настроение осени – тем сильнее тянет отдохнуть в уюте музыки и тепла.

 8 ноября в зале Национальной филармонии Украины состоится концерт Национального симфонического оркестра Украины, дирижёр Владимир Сиренко. Солирует Алексей Семененко (скрипка).

 В программе вечера прозвучат произведение трёх композиторов: А. Дворжака, Д. Шостаковича и Е. Станковича.

 До рождества осталось каких-то 7 недель, так что триптих к балету  «Ночь перед Рождеством» Евгения Станковича – это своего рода напоминание грядущего праздника.

 Концерт № 1 для скрипки с оркестром, Шостаковичем был написан в один из самых сложных и драматичных периодов жизни. Это был период второй волны гонений на композитора. Концерт посвящён скрипачу с мировым именем Давиду Ойстраху.

 А в первом отделении прозвучит Симфония №9 «Из Нового Света» Антонина Дворжака. Это самая известная и последняя симфония композитора, написанная во время путешествия по Америке. Впечатлённый негритянскими и индейскими мелодиями и ритмами Антонин писал: « Я просто создал свои темы, основываясь на особенностях индейской музыки, и, используя эти темы как исходный материал, развил их всеми силами современных ритмов, контрапункта и оркестровки».