«Контрасты»

 «Фестивальная прелюдия» с эпиграфом «Молитва за нас – с верой в жизнь» - широко распахнула двери XXII Международного фестиваля современной музыки «Контрасты». С 30 сентября по 9 октября в Камерном зале Львовской областной филармонии  встретились разные музыкальные эпохи, разные стили, разные жанры. 20 концертов, мастер-классы, лекции – такова программа феста. 30 особенных знаковых событий феста – «Ночь контрастов», «Кофе с композитором», «Ланч с новой музыкой» - проекты фестиваля которые никого не оставят равнодушным. Более 50 известные музыканты из Украины, Турции, США, Чехии, Канады, Румынии, Сербии, России, Польши, Беларуси и других стран приехали в город льва чтобы подарить слушателям своё мастерство.

 В программе фестиваля состоялось 6 мировых премьер и 23 украинские премьеры. Знакомые и любимые многими поколениями произведения переплетались с премьерным звучанием произведений современных композиторов, таких как  Пьер Булез, Янис Ксенакіс, Карлгайнц Штокхаузен, Мортон Фелдман, Филипп Ґласс, Игорь Стравинский и другие. «Большинство людей сейчас не полны веры, любви и идеалов. Духовное измерение утрачено. Я старался создать пищу для души и именно это я проповедую в своих произведениях», - комментирует свои произведения Pēteris Vasks. Экспериментальные аудио-, видео-, электро-акустические инсталляции возможно и не для всех были понятны и не семи были приняты, однако они не оставили безучастным ни одного слушателя.

 «Траектория звука» - это подзаголовок фестиваля в этом году. И каждый участник, каждый слушатель путешествовал в эти дни этим загадочным, удивительным маршрутом.