Вечер великих австрийцев

 Осень – это всегда ярко и красочно, ветрено и дождливо, восхитительно и грустно… В осенний вечер 14 октября в зале национальной филармонии Украины состоится концерт при поддержке австрийского культурного форума. Академический симфонический оркестр филармонии, ведомый дирижёрской палочкой Виталия Протасова, и скрипач Андрей Белов исполнят произведения австрийских композиторов Шёнберга, Корнгольда и Малера.

 Арнольд Шёнберг, один из крупнейших представителей экспрессионизма основоположник новой венской школы, автор нескольких новых техник. Его личность сравнивают с личностью Франца Кафки, та же упрямо-твёрдая позиция в своих убеждениях, гротеск переходящий в депрессию. Его называли «трудный композитор».

 Эрих Корнгольд более всего известен по своим работам в киноиндустрии Голливуда. В 1936 и в 1938 годах получил премию «Оскар» за лучшую музыку к фильму. После войны Эрих вернулся к традиционным жанрам музыки и написал концерты для скрипки и виолончели. Один из скрипичных концертов и будет исполнен в этот вечер.

 Густав Малер, при жизни не получил широкого признания. Слава к имени композитора пришла почти через пол века после его смерти. Малер был невероятно глубоким эстетом души, что и отображал в своих произведениях. «Писать симфонию — значит всеми средствами имеющейся техники строить новый мир. Всю жизнь я сочинял музыку лишь об одном: как я могу быть счастлив, если где-нибудь еще страдает другое существо», - записал он в одном из дневников.

 Осенний вечер под звуки великих австрийцев – это и грусть, и огонь, и ветер, и надежда.