"Carpathian space"

 Май богат не только солнечными днями, красками и цветами, но и всевозможными фестивалями и конкурсами. С 6-8 мая в разных городах нашей страны пройдут сразу два масштабных мероприятия. Сегодня мы представляем вам анонс одного из них.

 В Ивано-Франковске пройдёт первый Международный творческий фестиваль стран Карпатского региона "Карпатський простір". Инициатор и идеолог этого нового проекта – народный артист Украины, художественный руководитель Национальной оперетты Богдан Струтинский. Совместные встречи музыкантов и бизнесменов, художников и дипломатов – такое в нашей стране, можно сказать впервые.

 «Суть проекта заключается в том, что мы хотим сделать в перспективе мощнейший фестиваль (движение), который бы объединил искусство и бизнес. Мы понимаем, что если мы не создадим эту среду и не предоставим возможности обмена между нашими и зарубежными художниками, предпринимателями, специалистами, то этот диалог не будет иметь эффективного результата», - отметил автор проекта.

 Сам фест необычен и своей организационной структурой. Гостей будут ждать семь тематических локаций, среди которых:

  •  В самом сердце города расположена музыкальная локация - Multi-genre music SPACE.
  •  Для фанов классической музыки организаторы сделали отдельную локацию Classical music SPACE, которая, естественно расположена в Ивано-Франковской областной филармонии.
  •  Для малышей будет своя отдельная локация - Theater SPACE - в Ивано-Франковском академическом областном театре кукол. Немало удивительного и захватывающего приготовили в этой локации для своих зрителей Польский и Азербайджанский театры.
  •  Art SPACE – это локация разместится сразу в двух местах: в краеведческом музее и Музее искусств Прикарпатья, где можно будет посетить выставки "Рожденные Карпатами" (графический дизайн), "Мои Карпаты" (живопись), а так же поучаствовать в мастер-классах.
  •  Кино стало неотъемлемой частью нашей жизни. И какой же фест без кинопространства? Будет оно и здесь. Cinema SPASE представит киноработы украинских, грузинских, чешских кинематографистов.

 В программе фестиваля выступят польская группа «Волоша» и сестры Тельнюк в сопровождении симфонического оркестра, солисты Национального театра оперетты в сопровождении камерного оркестра "Франческа" (Венгрия) и много-много новых и уже именитых гостей.