II Всеукраинский фестиваль «Чайковский FEST»

 

II Всеукраинский фестиваль «Чайковский FEST»

 С 15 по 18 мая в Тростянце в Дворце Голицына пройдет II Всеукраинский фестиваль «Чайковский FEST».

 

 В фестивале примут участие известные украинские ансамбли, солисты, оркестры, а также молодые таланты Сумщины. Среди них: Киевский квартет саксофонистов Национальной филармонии Украины, Камерный оркестр «Ренессанс» Сумской областной филармонии, а также Квартет народных инструментов «Лабиринт».

 Кроме того, в рамках фестиваля пройдет научная конференция, посвященная творчеству П.И.Чайковского, также состоятся выступления творческих коллективов Сумского Государственного педагогического университета им. Антона Маракенко и Сумского высшего училища культуры и искусств им. Дмитрия Бортнянского.

 Жизнь Петра Ильича Чайковского была тесно связана с Украиной, что не могло не сказаться на его творчестве. В городе Каменка он работал над фортепианным циклом «Времена года», оперой «Евгений Онегин», а также балетом «Лебединое озеро».

 В Тростянце, куда в 1864 году молодого Чайковского пригласил князь Алексей Голицын, композитор написал свое первое симфоническое произведение – увертюру «Гроза» по мотивам драмы А.Островского.