Международная Пасхальная ассамблея-2014

 

Международная Пасхальная ассамблея-2014

 

 С 21 по 30 апреля в Киеве пройдет VI Фестиваль Международная Пасхальная ассамблея-2014. Данное мероприятие состоится под патронатом украинских православных церквей.

 В понедельник, 21 апреля, состоится торжественное открытие ассамблеи «Великодні Антифони». На нем выступит камерный хор «Киев», камерный хор «София», а также ансамбль солистов «Благовесть».

 Во вторник, 22 апреля, пройдет концерт крымско-татарской музыки «Єдина країна, єдиний народ». Выступят: Национальный ансамбль «Киевская камерата», брас-квинтет «Мажор», а также народные артисты Украины Ф.Мустафаев и В.Матюхин. В тот же день в костеле Св.Александра пройдет концерт произведений Антонио Вивальди. Выступит Ансамбль классической музыки им. Б.Лятошинского.

 В среду, 23 апреля, в большом зале Национальной музыкальной академии Украины пройдет постановка оперы К.-В.Глюка «Орфей и Эвридика».

 В четверг, 24 апреля, ансамбль «Voxanimae» исполнит в Кирхе Св.Екатерины концертную программу, которая состоит из произведений К.Монтеверди.  В тот же день в большом зале НМАУ пройдет концерт памяти «Солнечного маэстро», посвященный 75-летию со дня рождения Стефана Турчака.

 В пятницу, 25 апреля, в Киево-Печерской лавре состоится концерт Национальной заслуженной академической капеллы «Думка».

 В субботу, 26 апреля, состоится концерт произведений Джона Теверена, а также Литургия для детского хора А.Тарасенко.

 В воскресенье, 27 апреля, состоится постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка про царя Салтана» (Национальная опера Украины), а также Пасхальный концерт, состоящий из произведений украинских композиторов (Михайловский Златоверхий Собор) и концерт «Живой Господь» (Спасо-Перображенский Собор), который посвящен 130-летию от дня рождения А.Гречанинова.

 28 апреля состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

 29 апреля в НМАУ пройдет концерт, посвященный 200-летию Тараса Шевченко и 125-летию Льва Ревуцкого.

 30 апреля в Национальной филармонии Украины состоится закрытие ассамблеи. Прозвучит «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта.