Концерт, посвященный Имре Кальману

 

Концерт, посвященный Имре Кальману

 

 24 апреля, в четверг,  в Киевском Национальном академическом театре оперетты состоится концерт, который носит название «Кальман. Король Оперетты!». Данный проект состоится благодаря  поддержке Посольства Венгрии в Украине.

 В концерте будут  участвовать: хор, вокалисты, оркестр и балет Национальной оперетты и, кроме того, ведущие артисты Будапештского театра оперетты и мюзикла.

 Будут исполнены такие произведения, как номер-сюрприз из оперетты «Герцогиня из Чикаго», премьеры из «Баядеры», «Марицы», «Сильвы», «Голландочки», «Фиалки Монмартра», ария из «Цыган-премьер».  

 Художественный руководитель Национальной оперетты Украины  Богдан Струтинский утверждает, что все произведения Кальмана звучат будто «на лезвии ножа». Его музыкальные фразы подчинены не слову, а эмоциям, внутреннему состоянию. Имре Кальман практически никогда не писал на готовые стихи. Его арии подтекстовывались намного позже.

 Имре Кальман является одним из основателей венской оперетты. Колоссальный успех пришел к композитору в  1915 году, когда состоялась премьера оперетты «Королева чардаша». Его творческое наследие составляют: 20 оперетт, инструментальные пьесы, вокальные циклы, произведения для симфонического оркестра, романсы.