Рождественский концерт с Галицким хором

 

Рождественский концерт с Галицким хором

 

 Во вторник, 14 января, во Львовской областной филармонии в Колонном зале имени Станислава Людкевича состоялся рождественский концерт.

 В нем принял участие Галицкий академический камерный хор, который каждый год 14 января проводит в филармонии концерт щедровок и колядок. В первом отделении прозвучало новое произведение достаточно известного украинского композитора Юрия Алжнева из Харькова «Рождественское действо», которое написано на слова Лины Костенко для солистов, хора, а также симфонического оркестра.  

 Своеобразным эпиграфом концерта стали слова Лины Костенко «Ми є тому, що нас не може бути…». В «Рождественском действе» композитор использует старинные колядки  и щедровки, которые были скомпонованы с поэзией Лины Костенко, которая читалась во время исполнения сочинения.

 Аккомпанировал Симфонический оркестр Оперной студии ЛНМА имени Николая Лысенко.

 Во втором отделении выступил Детский образцовый театр украинской песни под названием  «Джерельце» из Морошина, который уже достаточно долго сотрудничает с Галицким академическим камерным хором.

 На рождественском концерте прозвучали не только старинные, но и современные колядки и щедровки. Не обошлось и без знаменитого «Щедрика» Николая Леонтовича в исполнении Галицкого камерного хора.