Главный дирижер Тернопольской филармонии стал лауреатом премии имени Соломии Крушельницкой

 

Главный дирижер Тернопольской филармонии стал лауреатом премии имени Соломии Крушельницкой

 

 Мирослав Криль, главный дирижер Симфонического оркестра Тернопольской областной филармонии, а также заслуженный деятель искусств Украины, стал лауреатом премии имени Соломии Крушельницкой.

 По его словам, было совершенно неожиданно, однако, очень приятно, осознать то, что и его труд был достойно оценен, а услышать такую новость в преддверии праздников – вдвое приятнее.

 Для справки: Мирослав Криль родился в 1974 году в селе Чистопады Зборовского района Тернопольской области. С детства очень любил музыку. С 1989 по 1993 г. учился в Тернопольской музыкальном училище имени Соломии Крушельницкой, которое окончил с отличием.

 После поступает в Львовскую государственную консерваторию имени Николая Лысенко, где учится на кафедре оперно-симфонического дирижирования с 1993 по 1998 г.

 В 1998 г. становится дипломантом II Национального конкурса имени Степана Турчака. С 1998 по 2000 г. проходил стажировку в Национальном заслуженном академическом симфоническом оркестре и Национальной опере Украины.

 В Тернопольской областной филармонии Мирослав Криль работает с 2002 г., а в 2003 г. он основал там симфонический оркестр. С 2004 г. – художественный руководитель филармонии.