Фестиваль старинной музыки «Дыхание веков»

 

 

Фестиваль старинной музыки «Дыхание веков»

 24 августа 2013 года в Селезневка на Луганщине состоялся исторический фестиваль старинной музыки, организованный «Фондом содействия развитию краеведения и культуры «Усадьба Мсциховского».

 

 В программе фестиваля мастер-класс по старинным танцам для всех желающих, а также экскурсии по старинной усадьбе и вековому парку, примерка одежд прошедших времен, фотосьемка, а также выставка собрания музея усадьбы.

 Изюминкой мероприятия стал концерт старинной музыки. Здесь можно было услышать флейтовые дуэты в сопровождении клавесина, выступление бандуристов, а также квинтета «La Locura».

 На территории фестиваля функционировали пиццерия и кафетерий.

 Для справки: Усадьба Мсциховского является памятником культурного наследия местного значения. Это псевдозамок, исполненный в романо-византийском стиле и входящий в садово-парковый ансамбль усадьбы промышленника Казимира Мсциховского. Была построена в 1913 году под руководством архитектора Сергея Гинтера. Кроме замка, на територрии поместья были возведены церковная приходская школа, дом для учителей и другие здания. Также имелся пейзажный парк площадью 22 гектара. В советское время комплекс был полностью заброшен.