Стихи Франка и украинские песни в исполнении канадцев во Львове

Франко

 В последний день июля во Львовском академическом театре им. М. Заньковецкой выступили артисты из Канады – Оркестровая группа «Ластівка», Украинский хор и ансамбль танца Павличенко (г. Саскатун). Жители города, а также гости Львова наслаждались концертной программой под названием «Спадщина».

 

 Гастрольной тур канадских артистов проходит в пяти городах Украины, также в сентябре состоится один концерт в Канаде. Отметим, что во время выступлений задействовано более 60 артистов.

 

 Отметим, что концертная программа гостей из зарубежья объединила в себе песни, танцы, вокально-хореографические постановки. Как отмечает художественный руководитель этого гастрольного проекта Сергей Королюк, артисты на сцене рассказывают про жизнь и духовное наследство украинцев, которые живут в Канаде, начиная с первых поселенцев, которые приехали в эту страну в девятнадцатом столетии.

 

 Среди номеров программы и премьерная композиция под названием «Калино-малино, чого в лузі стоїш?», в которой зрители смогут по-новому услышать классику. Создана была композиция на основе музыки Олекса Лозовчука, украинско-канадского композитора. В произведении использованы тексты народных песен и стихи известного украинского автора Ивана Франка. Как отмечает еще одни руководитель программы Лаврентий Клопущак, эта композиция – своеобразная история калины.

 

 Заметим, что гастроли канадцев в Украине начались еще 24 июля и закончатся 6 августа в Киеве.