В пятерке красивейших театров мира Одесская опера

Одесский оперный

 Самые красивые театры мира находятся в Италии, Франции, Австрии, Австралии и Украине.

 

 Одесская национальная опера замыкает пятерку театров, признанных самыми красивыми, уступая таким известным театрам, как миланская «Ла Скала», Венская государственная опера, Сиднейская опера и Парижская Гранд Опера.

 

 Напомним, что первое здание Одесского оперного театра было построено в 1810 году. Пожар 1873 года полностью разрушил его. Современное, известное во всем мире, здание Одесского национального академического театра оперы и балеты было создано в 1887 году. Над ним трудились архитекторы из Австрии и Германии – Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер.

 

 Отметим, что само здание театра возводилось в стиле венского барокко. Зрительный зал, который создавался чуть позже, отделан в стиле французского рококо.

 

 Из истории известно, что на момент получения разрешения на строительство оперного театра в 1804 году, Одесса была третьи российским городом, который удостоился этой чести.

 

 Одесская национальная опера сегодня может принять более 1660 зрителей. В интерьере залов театра можно увидеть уникальную лепнину, тонкую позолоту, здесь также есть купола, двухтонная хрустальная люстра и др.

 

 Отметим, что в 2008 году Одесский театр попал в список интереснейших достопримечательностей Европы, по версии журнала «Форбс».