«Евгений Онегин» на Донецкой сцене

Евгений Онегин

 10 мая оперу «Евгений Онегин» в трех действиях покажут в Донецком национальном театре оперы и балета. Показ классического творения приурочен к 170-летию композитора Петра Ильича Чайковского.

 

 Оперу «Евгений Онегин» Петр Чайковский написал по известному роману Александра Пушкина в 1877-1878 годах. Впервые мир увидел эту постановку в марте 1879 года. А вот в Донецке премьера «Евгения Онегина» состоялась в 2010 году.

 

 Заметим, что кроме оперы Петра Чайковского есть также моноспектакль, который был поставлен в 1999 году. Также роман «Евгений Онегин» несколько раз экранизировался, к примеру, в 1999 году на экраны кинотеатров вышел британско-американский фильм по произведению Александра Пушкина. Знакомы миру и несколько пародий на известный роман и «онегинскую строфу». Отметим, что Александр Пушкин писал свое произведение четырехстопным ямбом в 14 строках.

 

 Напомним, что, создавая свое знаменитое произведение, Александр Пушкин брал за основу «шекспировский» и «петраркианский» сонеты. Сонетная структура очень хорошо прослеживается в «онегинской строфе»: 3 четверостишия-катрена и 2 заключительные строки. Важен тут и особый порядок рифмовки, который использовал великий русский писатель.