«Гармония времен»: о музыке словами

Доценты СумГПУ презентовали книгу «Гармония времен»

 На днях в Украине была презентована научно-популярная книга «Гармония времен» сестер Макаровых, посвященная музыкальной культуре Сумщины.

 

 Людмила и Валентина Макаровы – заслуженные деятеля искусств Украины, доценты кафедры музыкально-инструментального исполнительства Сумского ГПУ, лауреаты премии имени И. Нечуя-Левицкого.

 

 Свой новый труд сестры Макаровы готовили не один год. В нем содержится обзор истории музыки Сумщины. Стоит отметить, что книга «Гармония времен» будет интересна как специалистам в области классической музыки, так и просто поклонникам этого вида искусства. Авторы рассказывают в своем труде про известных российских деятелей искусства, побывавших в свое время на Сумщине. Рассказывается в книге и о вкладе музыкантов и композиторов в развитие музыкальной культуры региона. Вступительное слово к научно-популярному труду сестер Макаровых написал Анатолий Авдиевский, глава Национального музыкального совета.

 

 На презентации своей книги, Людмила и Валентина Макаровы дали небольшой концерт. Сестринский дуэт исполнил произведение Сергея Рахманинова «Романс», написанное композитором для фортепиано и скрипки. Кстати, этот «Романс» известный русский композитор написал во время посещения Лебедина (Сумская область).

 

  Отметим, что дебютная презентация книги Макаровых состоялась немного ранее в России, во время конференции «Современное музыкальное образование».