В Киеве звучала азербайджанская музыка

дни азербайджанской музыки

 Сегодня, 4 апреля, в столице Украины завершились дни азербайджанской музыки. Четыре дня подряд музыканты удивляли необычной игрой на обычных инструментах и не только.

 

 Проведение концертов и других мероприятий, посвященных музыкальному искусству Азербайджана в Киеве, стало своеобразным ответом на дни новой украинской музыки, которые прошли в Баку в 2012 году. Среди организаторов многочисленных мероприятий в рамках этих музыкальных дней – Министерство культуры Украины, Посольство Азербайджана, Союзы композиторов обеих стран и другие.

 

 В рамках Дней азербайджанской музыки прошли камерные и симфонические концерты, круглый стол, посвященный музыкальной связи между Украиной и Азербайджаном.

 Интересно, что восточную музыку на концертах исполняли не только музыканты из Азербайджана, украинским инструменталистам пришлось за несколько дней проникнуться духом этой музыки и презентовать свои результаты публике. А они оказались просто чудесными – зрители наслаждались необычной музыкой, которая исполнялась как на привычных скрипке, фортепиано и других, так и на национальных инструментах Азербайджана, таких как канон, тар, саз и прочих.

 

 За четыре дня на разных киевских сценах выступили национальный ансамбль «Киевская камерата», Национальный заслуженный академичный симфонический оркестр Украины, а также музыканты из Азербайджана Сахиб Паша-заде, Самир Асадов, Фируддин Аллахверди, Чинара Муталлибова, Асим Халилов и прочие. Кстати, украинским оркестром руководил азербайджанский дирижер Фахреддина Керимова.