Львовяне посетили «Вечер в Бандуристане»

Квартира 35

 5 февраля в львовском арт-кафе «Квартира 35» состоялся концерт Юлиана Китастого под оригинальным названием «Вечер в Бандуристане». Публика имела возможность услышать старинную музыку, мелодии кобзарских традиций, а также современные новаторские эксперименты и импровизации.

 Помимо бандуриста Юлиана Китастого, живущего в Нью-Йорке, перед львовянами выступили киевский композитор Данил Перцов и львовский метр импровизационной музыки Юрий Яремчук.

 Дуэт Китастого и Перцова появился летом прошлого года в польском селе Нароль. На то время у композитора уже был опыт сотрудничества с Тарасом Компаниченко и Ярославом Крысько, а для американского бандуриста работать с кем-то – нормальная практика. Итак, уже через неделю в Киеве был записан альбом “Lotus Corniculatus”, в работе над которым приняли участие Юлиан Китастый и группа “Чаир”, основанная Даниилом Перцовым в 2011 году. Результатом встречи стало появление уникального ансамбля: украинской бандуры, персидского сетара, византийской пандоры, индийского сарода.

 По словам самого Юлиана Китастого, бандуристы Северной Америки являются промежуточным звеном между традиционным кобзарством и академическими традициями бандуры позднесоветских времен.