В Виннице завершились Хоровые ассамблеи Леонтовича

Леонтович

 20 декабря в Винницкой областной филармонии завершился Третий культурный проект под названием «Хоровые ассамблеи Николая Леонтовича». В этот день публика смогла насладиться оперой «На русалчин Великдень» - известным произведением маэстро, которое в Винницкой области, на родине композитора, исполняется всего лишь в третий раз.

 Свое первое большое симфоническое произведение – народно-фантастическую оперу, основанную на сказке Бориса Гринченко, Николай Леонтович не смог завершить из за внезапной смерти. В 1977 году, к столетнему юбилею со дня рождения маэстро, оперу завершил украинский композитор Мирослав Скорик с легкой руки своего учителя Станислава Людкевича. Он отредактировал и инструментировал произведение, а литератор Диодор Бобыр доработал либретто. В том же году оперу поставили в Киевском театре оперы и балета имени Шевченко.

 В постановке произведения «На русалчин Великдень» на сцене Винницкой областной филармонии приняли участие два известных культурных коллектива: Академический городской камерный хор «Винница» (худрук – профессор Виталий Газинский, народный артист Украины), академический симфонический оркестр Львовской филармонии (руководителем и режиссером является Айдар Торибаев).