В «Донбасс опере» прошла премьера «Летучего голландца»

Донбасс опера

 «Донбасс опера», то есть Донецкий национальный театр оперы и балета, впервые в Украине поставил легендарного «Летучего голландца» Рихарда Вагнера. Этот уникальный украинско-немецкий проект послужил началом целого ряда мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею маэстро в следующем году.

 В «Донбасс-опере» произведение исполнили на языке оригинала - немецком. Бюджет оперы составил целых 3,5 миллиона гривен, а ее постановка длилась около двух лет. К примеру, труппа изучала немецкий язык, проводились репетиции, изготавливались декорации и костюмы, обувь и головные уборы, парики и многое другое. Отдельно можно отметить, что для постановки создали масштабную палубу весом 9 тонн. На премьере эту конструкцию зафиксировали под определенным углом для создания 3D-эффекта. По словам Василия Рябенького, генерального директора театра, для установки всех декораций на сцене понадобилось два дня.

 На премьеру оперы и ее второй показ невозможно было купить билеты за неделю. В театре говорят, что публика уже интересуется следующими представлениями, которые состоятся 14 и 17 февраля. После этого оперу Вагнера планируют представить украинским зрителям в мае.