Двенадцатый «JazzBez» во Львове

JazzBez

 С 7 по 16 декабря во Львовской филармонии пройдет 12-й фестиваль «JazzBez». Состоится он в рамках кампании против ксенофобии под названием «Искусство толерантности».

 Международный фестиваль «JazzBez» является самым большим музыкальным украинско-польским проектом, центр которого – Львов. Данный джазовый марафон каждый год объединяет многих музыкантов и организаторов, а также слушателей из разных уголков Украины и Польши.

 «JazzBez» - не только важное явление для Украины, но также один из наиболее весомых трансграничных музыкальных проектов во всей Восточной Европе. Его изюминка – объединение в рамках проекта многих джазовых стилей. Это свинг и фьюжн, би-боп и джаз-рок, фанк и кул, а также фри-джаз.

 По словам организаторов, ежегодно на «JazzBez» в разных городах съезжаются около десяти тысяч посетителей. Если говорить конкретно о Львове, то сюда на мероприятие приезжают сотни туристов из Украины, из-за границы. Организаторы отмечают, что в большинстве своем это музыканты, студенты, интеллигенция.

 В текущем году мероприятие объединит 15 городов, а качественный джаз будут играть более сотни музыкантов из Польши и Украины, а также США, Канады, России, Израиля, Германии, Великобритании, Швейцарии, Португалии, Литвы.