Шесть виолончельных сюит Баха прозвучат во Львове

Бах

 4 декабря Львов впервые услышит шесть виолончельных сюит Баха в рамках одного концерта. Исполнит произведение Наталия Хома из США, обладательница высших наград международных конкурсов.

 Как отметил директор Львовской филармонии Владимир Сивохип, Наталия является музыкантом высшего профессионального уровня. По словам самой виолончелистки, концерты в Украине, а особенно во Львове – праздник для нее, ведь именно здесь она родилась и выросла, здесь обучалась музыке.

 Наталия Хома отметила, что проект «Шесть виолончельных сюит Баха» ей предложил гендиректор Львовской филармонии. Проект является для Наталии особенным, ведь Бах – ее любимый композитор, виолончелистка играет его музыку с огромным удовольствием. На этот большой проект был потрачен не один год, но Наталия отмечает, что каждый виолончелист должен в своей жизни изучить шесть виолончельных сюит Баха, так как это одно из лучших его произведений, написанных для виолончели соло.

 Артистка поделилась, что росла с музыкой Баха, в детстве ежедневно слушала его произведения во Львовском органном зале. Сюиты великого маэстро начала играть еще в школе. В 2002 году впервые сыграла их в Мичиганском государственном университете. Наталия Хома призналась, что всегда мечтала сыграть эти сюиты во Львове.