Реквием во Львовской филармонии

реквием

 24 ноября во Львовской филармонии состоится мероприятие посвященное дням памяти жертв Голодомора. Здесь исполнят произведение «Панихида по умершим от голода» Евгения Станковича - реквием для симфонического оркестра, баса, двух сводных хоров, народного голоса и чтеца. Произведение было написано композитором в 1992 году на стихи украинского поэта Дмитрия Павлычко. Впервые его исполнили в Киеве на 60-ю годовщину Голодомора.

 На траурном мероприятии выступят: Академический симфонический оркестр Львовской филармонии, хор музыкального училища имени Людкевича, Галицкий академический камерный хор, протодьякон Свято-Михайловского Златоверхого монастыря Назарий Дадак, чтец Василий Илащук, а также известная певица народная артистка Украины Нина Матвиенко.

 Руководителем проекта является Андрей Митроган, директор-распорядитель Симфонического оркестра Львовской филармонии. По его словам, «Панихида по умершим от голода» - это уникальное, чрезвычайно драматичное произведение, выдержанное в неотональной стилистике, а потому доступное для восприятия каждым.

 По словам сценографа концерта Мирослав Откович, мероприятие будет дополнено лаконичными вкраплениями, призванными усилить впечатление от реквиема и донести до публики весь ужас Голодомора.