Одесская Опера приглашает на «Тайну Венского леса»

Одесская Опера

 28 ноября Одесская Опера приглашает всех ценителей высокого искусства на «Тайну Венского леса». Это балет в двух действиях, хореографом-постановщиком и автором либретто которого является Юрий Васюченко, заслуженный артист России. Дирижером-постановщиком выступила Оксана Лынив, художником-постановщиком – Михаил Безчастнов, художником по костюмам – Наталия Баданина, художником по свету – Вячеслав Ушеренко.

 …В Венском лесу хранится тайна трагедии. В 1889 году в замке Майерлинг покончили с собой единственный наследник австрийского императора Франца-Иосифа кронпринц Рудольф и его возлюбленная Мария Вечера. Создатели балета превратили историю в легенду и дали ей новую жизнь.

 Музыка «Тайны Венского леса» включает в себя произведения двух известнейших композиторов-современников истории - Густава Малера и Иоганна Штрауса. Объединяет маэстро не только время, но также Вена, любовь к австрийской культуре и природе, к народной музыке, которую композиторы использовали в творчестве.

 Концептуальная идея постановки основана на сочетании эпизодов из произведений выдающихся австрийских композиторов. Здесь фантастический мир природы Малера и его экспрессия чувств переплетается с изысканной эстетикой музыки Штрауса.