В Одессе отметят юбилей Стравинского

Игорь Старвинский

В Доме-музее имени Рериха, что в Одессе, отметят 130-летие со дня рождения известнейшего композитора, пианиста и дирижера Игоря Стравинского. Отмечать юбилей будут 9-14 августа – в Доме-музее пройдет цикл программ, посвященный этой выдающейся личности.

Лекции о Стравинском будет читать кандидат исторических наук Елена Огнева, являющаяся основательницей первого во всем мире Музея Игоря Стравинского, что в городе Устилуг (на Волыни), а также председатель общества имени Рахманинова Светлана Малыш, являющаяся преподавателем Одесского училища искусств и культуры имени Данькевича.

Итак, 9 августа Елена Огнева прочитает лекцию "Род Стравинских и Украина" , а Светлана Малыш представит документальный фильм под названием "Игорь Стравинский" .

На следующий день лекторы расскажут о Стравинском и Волыни, а также опере "Царь Эдип" . 11 августа состоится лекция, посвященная 105-летию с дня рождения сына композитора - художника Фёдора Стравинского. В этот же день слушателей ознакомят с оперой "Соловей" и балетом "Весна священная" . 12 августа присутствующим расскажут об истории фестивалей в честь Стравинского на Волыни, дадут информацию о трех разных постановках балета "Жар-птица" .

А 13 и 14 августа посетители смогут больше узнать о балете "Петрушка" и фантазии для симфонического оркестра "Фейерверк" .